Люси Касса

(Тыграй/Эфиопия)

ЛАУРЕАТ 2023 ГОДА ПРЕМИИ ОРГАНИЗАЦИИ “RAW in WAR” ИМЕНИ АННЫ ПОЛИТКОВСКОЙ,

которая вручается женщинам-защитницам прав человека в войнах и конфликтах

Сегодня, в субботу 7 октября, организация RAW in WAR («Помочь каждой женщине в огне войны») отмечает мужество эфиопской журналистки Люси Касса, чья непреклонная решимость говорить правду в лицо властям и разоблачать массовые факты изнасилования женщин и убийства мирных жителей в Тыграе сделали ее мишенью тех, кто хочет принудить журналистов к молчанию и управлять Эфиопией силой оружия.

Сегодня, в 17-ю годовщину убийства Анны Политковской, RAW in WAR награждает Люси Кассу премией имени Анны Политковской-2023 за проявленные решительность и отвагу при освещении жестокого обращения с гражданским населением во время гражданской войны в Эфиопии и за то, что подобно Анне, она выступает в защиту мира и справедливости для женщин Тыграя невзирая на грозящую ей опасность.

На протяжении последних трех лет эта молодая эфиопская журналистка-расследователь рассказывала и продолжает рассказывать истории жертв преступлений, которые безнаказанно совершают все стороны войны в Эфиопии. В своих материалах Люси разоблачает ужасы и чудовищное насилие, которому подвергается народ Тыграй на севере Эфиопии, и которое, согласно созданной Советом ООН по правам человека в 2021 году Международной комиссии экспертов по правам человека в Эфиопии включает военные преступления и преступления против человечности, в том числе массовые убийства населения, массовые изнасилования женщин Тыграя и использование сексуального насилия в  качестве оружия войны, этнические чистки и пытки. Люси Касса поведала миру о существовании тайных концентрационных лагерей, скрываемом властями голоде и других тяжких злодеяниях. В своих смелых публикациях эта уроженка Тыграя сообщала о гибели в ходе войны на севере Эфиопии тысяч мирных жителей, ставших жертвами оружия и пыток или умерших от голода и болезней.

Люси продолжала неустанно разоблачать эти преступления, несмотря на грозящий ее жизни и благополучию риск. Ее журналистская деятельность повлекла за собой угрозы расправы и непрекращающиеся кампании ненависти в Интернете. Невзирая на эти угрозы, Люси продолжала рассказывать истории людей, пострадавших от грубейших нарушений прав человека, независимо от того, какая политическая сторона или этническая группа их совершает. За освещение конфликта, правду о котором пытается скрыть правительство Аддис-Абебы, и за отказ молчать, в то время когда власти перекрыли Интернет в Тыграе и лишили аккредитации иностранных журналистов, Люси Касса подверглась многочисленным угрозам и обвинениям в “предательстве” и “пособничестве террористам”. В феврале 2021 г. в ее квартиру ворвались неизвестные вооруженные люди, которые предупредили ее, что в следующий раз ей не поздоровится. 

Несмотря на грозящую ей опасность, Люси продолжает освещать военные события в Тыграе в качестве внештатного журналиста крупнейших мировых СМИ, таких как The Guardian, Al Jazeera, The Telegraph, Los Angeles Times и др.

Мужество Люси Касса получило признание представителей СМИ и правозащитников по всему миру. Комитет RAW in WAR по номинации на премию Анны Политковской 2023 года разделяет высокую оценку ее бесстрашной работы, выполняемой несмотря на постоянную опасность на фоне оглушительного молчания международного сообщества в отношении принятия мер по прекращению насилия в Эфиопии

Приветствуя объявление лауреата премии Анны Политковской 2023 года, белорусская писательница Светлана Алексиевич, лауреат Нобелевской премии по литературе, лауреат премии имени Анны Политковской 2018 года и член Комитета по номинациям на премию 2023 года сказала:

“В нашем мире опять много боли и крови. Поэтому так важен сегодня свидетель, который может об этом рассказать. Люси Касса – один из этих смелых свидетелей. От нее мы узнали о страданиях женщин Тыграя, о гражданской войне в Эфиопии.

Мы даем эту премию Люси Касса за то, что она не устает бить в колокол надежды, рассказывая нам о своей страдающей родине”.

Подобно Анне Политковской, Люси Касса не просто берет интервью у переживших зверства, нарушения прав человека и преступления против человечности. Она добивается прекращения этих преступлений и справедливости для их жертв. В своих материалах она проявляет сострадание, причем не только к одной из противоборствующих сторон. Ее репортажи противостоят ненависти и лжи, которые распространяют все стороны конфликта.

В целях безопасности Люси Касса была вынуждена покинуть Эфиопию, но она продолжает писать о происходящем в стране насилии, заботясь о безопасности своих источников и не поддаваясь клеветническим кампаниям, троллингу и травле, которым она регулярно подвергается в Интернете и за его пределами.

Принимая премию Анны Политковской 2023 года, Люси Касса сказала:

“Огромное спасибо за признание моей работы. Для меня большая честь получить премию Анны Политковской. Такая высокая награда очень много значит для меня, особенно сейчас, когда в моей родной стране, Эфиопии, по-прежнему царят безнаказанность и беззаконие.

4 октября истек срок подачи резолюции в Совет ООН по правам человека и призыва к продлению мандата Международной комиссии экспертов по правам человека по Эфиопии, однако государства-члены Совета этого не сделали. Несмотря на призывы правозащитных групп и предупреждение самой Комиссии о том, что в стране существует повышенный риск новых злодеяний, включая геноцид, военные преступления и преступления против человечности, в этом месяце Комиссия будет распущена в связи с истечением срока действия ее мандата. Отказываясь продлить ее мандат, международное сообщество предает пострадавших от войны в Тыграе, одной из самых кровопролитных войн последнего времени, в результате которой только в Тыграе погибло более полумиллиона мирных жителей. Для тысяч женщин и девочек, ставших жертвами сексуального насилия, используемого в качестве оружия войны, а также для тех, кто подвергся жестоким расправам, не остается никаких надежд на справедливость. Тем временем эфиопские власти продолжают совершать военные преступления, аналогичные тем, что происходят в граничащем с Тыграем регионе Амхара.

Когда я узнала, что ООН не продлила мандат Комиссии, я выключила телефон и компьютер. В тот момент я работала над статьей о военных преступлениях в условиях продолжающейся войны в регионе Амхара. У меня больше не было сил и желания продолжать мою работу. Я спрашивала себя: ” Какой в ней смысл? Зачем бороться за то, чтобы рассказывать и проверять истории жертв войны, если это не приведет к справедливости? Зачем продолжать выслушивать страшные свидетельства людей и тратить столько сил на то, чтобы пролить свет на их участь, если их страданиям не видно конца?”

Именно в это время мне сообщили о присуждении вашей премии. Эта новость сразу воодушевила меня, напомнив мне о том, что, несмотря на все зло, несправедливость и лицемерие, существует немало людей, готовых отдать жизнь в борьбе за справедливость. Эта награда показала мне, что я не одинока. Премия имени Анны Политковской дает мне силы не падать духом во времена отчаяния и выгорания. Мужество Анны послужит мне стимулом для продолжения работы. Всякий раз, когда у меня будет пропадать желание рассказывать очередную душераздирающую историю жертвы войны, я буду вспоминать Анну и премию ее имени. Спасибо вам за это”.

Война вспыхнула в Тыграе на севере Эфиопии в ноябре 2020 года, а позже перекинулась на другие регионы Эфиопии. Война, в ходе которой все стороны конфликта – федеральное правительство Эфиопии, Народно-освободительный фронт Тыграя (НОФТ) и эритрейские войска, воевавшие на стороне эфиопской армии, – совершали неописуемые зверства и преступления против человечности, продолжалась два года и официально завершилась мирным соглашением в ноябре 2022 года. Тем не менее, по-прежнему продолжают поступать сообщения о насилии и нарушениях прав человека, этнических чистках, изнасилованиях и пытках, совершаемых в отношении мирного населения. Тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома и в настоящее время проживают в лагерях беженцев. Несмотря на расхождения в цифрах, только в 2022 году в результате войны погибло или умерло от голода и болезней около полумиллиона человек, и, по имеющимся данным, более 10 тысяч женщин подверглись изнасилованиям или другим формам сексуального насилия.

Война началась через год после получения премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом Али Нобелевской премии мира 2019 года за его усилия по мирному урегулированию конфликта между Эритреей и Эфиопией. Во время войны в Тыграе федеральные власти в Аддис-Абебе старались пресекать любые поступавшие из региона сообщения о совершаемых там преступлениях. Ранее Абия Ахмеда Али также приветствовали за его поддержку свободы прессы. Тем не менее, после 2022 года страна откатилась назад, утратив достигнутые ранее достижения.

На этом фоне вызывает особое восхищение мужество журналистов и правозащитников, таких как Люси Касса, которые продолжают выступать против совершаемых военными и повстанцами в отношении населения Тыграя нарушений прав человека, несмотря на угрозы расправы, гендерного насилия и серьезный риск их безопасности. Люси также удостоилась премии Amnesty International в области СМИ за свою статью об использовании сексуального насилия в качестве оружия войны и премией Магнитского в области прав человека в 2022 году.

Получая премию Анны Политковской-2023, Люси Касса присоединяется к группе выдающихся женщин-правозащитниц, ранее удостоенных премии Анны Политковской, в том числе Светлане Ганнушкиной и Татьяне Соколовой (2022), Фавзии Куфи (2021), Радхье Альмутавакель (2020), Алекс Кроуфорд (2019), Биналакшми Непрам (2018) и Светлана Алексиевич (2018), Гулалай Исмаил (2017) и Гаури Ланкеш (2017), Джинет Бедойя Лима (2016) и Валентина Череватенко (2016), Холуд Валид (2015), Виан Дахил (2014), Малала Юсафзай (2013), Мари Колвин (2012), Разан Зайтунех (2011), Dr. Халима Башир (2010), Лейла Аликарами от имени кампании “Миллион подписей за равенство в Иране” (2009), Малалаи Джойя (2008) и Наталья Эстемирова (2007).

Премия будет вручена победительнице в марте 2024 года в Лондоне на церемонии RAW in WAR “Отказываясь молчать” в рамках фестиваля “Женщины мира” (WOW) 2024 года.

ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ВЗЯТЬ ИНТЕРВЬЮ (фотографии по запросу):

Люси Касса – лауреат премии 2023 (Тыграй/Эфиопия)

Светлана Алексиевич – лауреат премии 2018 (Беларусь)

Елена Кудимова – сестра Анны Политковской

ЗА ИНТЕРВЬЮ, ФОТОГРАФИЯМИ, ПОМОЩЬЮ ДЛЯ ПРЕССЫ ИЛИ ИНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА,  ОБРАЩАЙТЕСЬ К:

 

Фридерике Бер on +49 (0) 15 15 72 86 247 or media@rawinwar.org

      on +44 (0) 77 65 662 477 or info@rawinwar.org

См. дополнительную информацию по адресу: www.rawinwar.org

Facebook: https://www.facebook.com/RAWinWAR

Twitter: @RawinWar (https://twitter.com/RawinWar)

@Refuse2beSilent (https://twitter.com/Refuse2beSilent)