ЛАУРЕАТЫ 2022 ГОДА ПРЕМИИ ИМЕНИ АННЫ ПОЛИТКОВСКОЙ ОРАГАНИЗАЦИИ ‘RAW IN WAR’

Сегодня, в четверг 6 октября, организация RAW in WAR (Reach All Women in WAR) отмечает мужество Тетьяны Соколовой, бесстрашной акушерки из города Мариуполя на востоке Украины, и Светланы Ганнушкиной, отважной правозащитницы из Москвы.

В преддверии 16-й годовщины убийства Анны Политковской в пятницу 7 октября, RAW in WARнаграждает Тетьяну Соколову и Светлану Ганнушкину премией имени Анна Политковскаой 2022 за смелость, проявленную в борьбе против несправедливости, насилия и военных преступлений в контексте продолжающейся войны в Украине.

Комитет RAW in WAR по номинациям на премию имени Анны Политковской 2022 года до глубины души поражен самоотверженным и решительным упорством, с которым обе женщины, каждая в своей области, несмотря на большой личный риск для себя, отстаивают интересы человечества на фоне грубых нарушений прав человека, преступлений против человечности и военных преступлений, которые сегодня совершаются в Украине, и жестоких попыток российских властей подавить инакомыслие и оппозицию войне.

Объявляя победительниц премии имени Анны Политковской 2022, белорусская писательница и лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич, лауреат премии Annы Политковской 2018 года и член Комитета по номинациям на премию 2022 года, сказала

«Нам всем казалось, что то, что сделала Аня Политковская – это уже история, это уже позади. И никому не потребуется больше таких жертв. Но вот мы живем в то время, когда все то, о чем писала Аня, – опять наша жизнь. И опять находятся прекрасные женщины, которые имеют мужество этому противостоять. Мы сегодня назвали только двух из них – Светлану Ганнушкину и Тетьяну Соколову. Светлана Ганнушкина – это человек, который отдал всю жизнь спасению людей. И недавно в день своего 80-летия, она опять вышла на площадь, чтобы сказать: «Нет войне в Украине и свободу России!». Ее арестовали, но не дали уголовный срок, как это сейчас принято в России, наверное, только потому, что даже нынешним путинцам стало стыдно сажать за решетку нашу совесть.

Наша вторая героиня – Тетьяна Соколова. В подземелье разбитого роддома в Мариуполе она не бросила свой пост и принимала роды у женщин-рожениц, которые приходили сами или которых разыскивали среди развалов и привозили к ней по всему разбомбленному городу, на который продолжали сыпаться бомбы. Благодаря ей появилось на свет 27 новых жизней в подвале.

Мы сегодня говорим спасибо Светлане и Тетьяне, мы говорим, что восхищены ими. Мы чествуем смелость и бесстрашие этих женщин, которые встали на сторону добра, на сторону света, стали примером. И чествуя их, мы чествуем всех, кто сегодня защищает жизнь.

В течение двух месяцев, с 24 февраля, когда Россия вторглась в Украину, по 20 апреля, Тетьяна Соколова под непрекращающимися обстрелами и бомбардировками поддерживала рожениц Мариупольского роддома № 2 и всего города Мариуполя. Работая в подвале больницы в опасных и крайне тяжелых условиях, благодаря ее родились 27 детей и спасла жизни многих матерей и детей. Несмотря на обстрелы, она и трое женщин коллег-врачей решили остаться и продолжать работу в больнице, даже делая кесарево сечение при свете мобильных телефонов. Позже она рассказала о холоде этого непригодного для родов подвала, где не было ни электричества, ни оборудования, ни медикаментов, ни даже таких элементарных вещей, как детская смесь.

В конце концов она выехала из Мариуполя в старенькой машине с выбитыми стеклами из-за ухудшающегося и угрожающего жизни здоровья мужа в поисках специализированной медицинской помощи для его больного сердца. В итоге они нашли убежище во Львове на Западной Украине. Там Тетьяна продолжает свою работу, на этот раз в благотворительном фонде “Будущее для детей”, оказывающем поддержку детям Мариуполя.

Принимая награду, Тетьяна Соколова сказала:

“Я очень благодарна за присвоение мне премии имени Анны Политковской. Это для меня большая честь, я очень тронута. Эта мужественная журналистка и писательница, с обостренным чувством справедливости, всей своей деятельностью противостояла войне и террору. Она хотела защитить мир от зла и отдала за это свою яркую жизнь.

Я очень хочу рассказать всему миру, как в подвале разбитого родильного дома в городе Мариуполе, под бомбежками, артобстрелами, авиаударами, градами, благодаря мужеству и стойкости их матерей, родилось 27 малышей. Я хочу рассказать о нашей небольшой женской команде медиков из 4 человек, которые не изменили сами себе, остались там в подвале помогать роженицам, чтобы добро восторжествовало над злом, чтобы среди смерти и разрухи появилась новая жизнь.

Наша работа может и не имеет таких масштабов, как борьба Анны Политковской, но я очень хочу верить, что из этих 27 новорожденных вырастут журналисты и писатели, светлые и мужественные люди, несущие свет и добро в этот мир, в котором так еще много зла.

Мне повезло, я выжила и могу рассказать об этой войне людям, призывая их любить, а не убивать.”

Анна Политковская была наполовину русской, наполовину украинкой. Одним из ее предков с украинской стороны был знаменитый украинский политический деятель и национальный герой, борец за независимость Украины от Польши и России в XVIII веке Иван Мазепа. Если бы Анна была жива сегодня, вторжение России и война в Украине стали бы особенно болезненными для нее лично. Но она, несомненно, была бы там – ведя репортажи из развалин Мариуполя, под обстрелами и бомбежками, о тяжелом положении мирных жителей, или стоя на Красной площади в Москве, с требованиями прекратить войну и освободить всех узников совести в России.

Светлана Ганнушкина, одна из самых уважаемых правозащитников России, чья жизнь много раз подвергалась опасности, с самого первого дня выступила против войны в Украине. В день своего восьмидесятилетия в марте 2022 года она стояла с плакатом на Красной площади в Москве, за что была задержана, обвинена в участии в антивоенном протесте и позже признана виновной в нарушении закона о публичных собраниях. Светлана являлась членом правления общества “Мемориал”, а также основателем Комитета гражданского содействия – обе организации были признаны в России “иностранными агентами” и в конце 2021 г «Мемориал» был ликвидирован. После этого Светлана стала соучредителем и членом совета новой правозащитной организации – Центр защиты прав человека «Мемориал». Светлана Ганнушкина отважно работала на всех войнах и в вооруженных конфликтах на постсоветском пространстве – в Нагорно-Карабахском конфликте между Азербайджаном и Арменией, в двух чеченских войнах и сегодня, продолжая поддерживать беженцев от войны в Украине и выступать против войны, рискуя при этом попасть в тюрьму и подвергнуться преследованиям со стороны российских властей. Светлана Ганнушкина была близкой соратницей Анны Политковской, и они часто работали вместе во время войны в Чечне.

Принимая премию Анны Политковской 2022 года, Светлана Ганнушкина сказала

Получить премию имени дорогого мне человека Ани Политковской для меня большая и сейчас,возможно, не вполне заслуженная честь.

Мы познакомились с Аней в августе 1996 года во время первой войны в
Чечне и в связи с войной. Все наше общение, так или иначе, было связано с войной. Ее первыестатьи о Чечне по нашим материалам и беседам с беженцами в нашем Комитете “Гражданское содействие”. Ее заметки о женщине на войне – “Чужая война, или Жизнь за шлагбаумом”, которые Аня передала мне,и мы издали по программе “Мемориала”. И наша поездкав конце декабря 2002 года по лагерямбеженцев в Ингушетии и в Чечню, где еще не было восстановлено жилье для возвращения чеченцев домой. Это авральное переселение людей во время зимы мы пытались предотвратить. Здание правительства Чеченской Республики взорвалось через 15 минут после того, как мы его покинули. А в августе 2006 года вышла последняя статья Ани по моим материалам “Ребят вербовали на море” о страшной провокации в Хасавюрте: 20 молодых ребят пригласили поехать на море и “поговорить о судьбах Чечни”, переодели в военную форму и расстреляли. Из них четверо остались живы, и все объявлены боевиками. Статья Ани помогла в какой-то мере защитить семьи живых и убитых от преследования.

И вот теперь нас снова сводит с Анной Политковской война – еще более
жестокая и абсурдная, чем та чеченская. Как мне стоять рядом с
Тетьяной Соколовой – мужественной свидетельницей того, что сейчас
происходит в Украине? Что же, я попробую рассказать о том, что мне кажется сейчас самым важным, и буду благодарна, если меня услышат.

Получив премию Анны Политковской, Тетьяна Соколова и Светлана Ганнушкина присоединятся к группе замечательных женщин-правозащитниц, прошлых лауреаток премию Анны Политковской, включая Фавзию Куфи (2021), Радхию Альматавакель (2020), Алекс Кроуфорд (2019), Биналакшми Непрам (2018) и Светлану Алексиевич (2018), Гулалай Исмаил (2017) и Гаури Ланкеш (2017), Джинет Бедойя Лима (2016) и Валентину Череватенко (2016), Холуд Валид (2015), Виан Дахил (2014), Малалу Юсафзай (2013), Мари Колвин (2012), Разан Зайтунех (2011), Др. Халиму Башир (2010), Лейлу Аликарами от имени кампании “Миллион подписей за равенство в Иране” (2009), Малалаи Джойя (2008) и Наталью Эстемирову (2007). 


ПРИМЕЧАНИЯ ДЛЯ РЕДАКТОРОВ

ИСТОРИЯ

В пятницу, 7 октября, исполняется 16 лет со дня убийства Анны Политковской, российской журналистки и откровенного критика правительства, которая разоблачила жестокое обращение с гражданским населением в Чечне как со стороны российских войск, так и со стороны поддерживаемых Москвой чеченских чиновников. Несмотря на продолжающееся расследование ее убийства, его заказчики все еще не привлечены к ответственности спустя 16 лет. Безнаказанность продолжается.

В каждую годовщину убийства Анны Политковской и в ее честь и в честь других женщин, подобных ей, организация RAW in WAR (Reach All Women in WAR) вручает премию Анны Политковской женщине-правозащитнице из одной из зон конфликта, которая, подобно Анне, стоит на защите жертв, нередко с риском для собственной жизни.

Награды будут вручены лауреатам в Лондоне в марте 2023 года на мероприятии RAW in WAR Отказываясь молчать”, которое пройдет в рамках фестиваля “Женщины мира” (WOW) 2023 года в лондонском Саутбанк-центре.

1. RAW IN WAR

Организация RAW in WAR (Reach All Women in WAR) – международная правозащитная НПО, оказывающая поддержку женщинам-правозащитницам, а также женщинам и девочкам, жертвам войн и конфликтов по всему миру. RAW in WAR стремится:

  • Поддерживать женщин-правозащитниц, работающих в странах, охваченных войнами и конфликтами, дабы положить конец злоупотреблениям и преследованиям против них.
  • Работать непосредственно с женщинами, которые активно работают у себя в сообществах, чтобы способствовать их работе от имени женщин и девочек, ставших жертвами конфликтов.
  • Осуществлять свою работу в зонах конфликтов или “забытых конфликтов”, где поддержка со стороны ведущих гуманитарных агентств и организаций носит ограниченный характер или отсутствует.

Марьяна Кацарова основала организацию RAW in WAR (Reach All Women in WAR) в 2006 году, проработав журналисткой и правозащитницей в зонах боевых действий в Боснии, Косово и Чечне, в том числе 10 лет в качестве исследователя по России в Amnesty International. Совсем недавно она возглавляла мандат УВКПЧ ООН по изучению ситуации с правами человека в Беларуси в 2021-2022 годах. В 2014-2016 годах она возглавляла группу Миссии ООН по мониторингу за соблюдением прав человека в Донбассе, Восточная Украина, во время вооруженного конфликта. После убийства ее друга и коллеги Анны Политковской 7 октября 2006 года в Москве Марьяна и RAW in WAR учредили ежегодную премию имени Анны Политковской.

2. О НАШИХ ЛАУРЕАТОВ

Тетьяна Соколова

Тетьяна Соколова родилась в 1958 году в Бресте, в тогдашней Белорусской Республике. Когда ей было три года, ее мать вместе с ней и ее старшим братом переехала в Мариуполь, Восточную Украину, тогда входившую в состав Советского Союза. Тетьяна закончила с отличием медицинскую школу в Мариуполе, но решила не продолжать учебу на врача, и вместо этого в 19 лет стала акушеркой. Она проработала в этой профессии и в роддоме № 2 более 40 лет. Когда 24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, Тетьяна Соколова оставалась в Мариуполе до 20 апреля 2022 года, чтобы поддерживать матерей и детей в роддоме № 2, и благодаря ее родились 27 детей в подвале под непрекращающимися обстрелами. В настоящее время она живет во Львове на Западной Украине, где работает с благотворительным фондом “Будущее для детей”, помогая детям Мариуполя.

Светлана Ганнушкина

Светлана Ганнушкина – известная правозащитница из России, чья жизнь на протяжении многих лет неоднократно подвергалась угрозе. Она получила множество международных наград за свою неустанную работу по защите и отстаиванию прав беженцев, мигрантов и жертв нарушений прав человека в России или бегущих из России. Она является членом правления общества “Мемориал”, а также возглавляет Комитет гражданского содействия – обе организации были признаны в России “иностранными агентами” и в конце 2021 г «Мемориал» был ликвидирован. После этого Светлана стала соучредителем и членом совета новой правозащитной организации – Центр защиты прав человека «Мемориал». Светлана Ганнушкина отважно работала на всех войнах и в вооруженных конфликтах на постсоветском пространстве – в Нагорно-Карабахском конфликте между Азербайджаном и Арменией, в двух чеченских войнах и сегодня, продолжая поддерживать беженцев от войны в Украине и выступать против войны, рискуя при этом попасть в тюрьму и подвергнуться преследованиям со стороны российских властей. Светлана Ганнушкина была близкой соратницей Анны Политковской, и они часто работали вместе во время войны в Чечне.

Светлана Ганнушкина родилась в Москве в 1942 году. Она изучала математику в Московском государственном университете и около 30 лет проработала преподавателем, а затем профессором математики в Российском государственном гуманитарном университете (пока она там работала, университет сменил название). Будучи неравнодушным человеком, она заинтересовалась политикой и правами человека и активно работала в своем университете, выступая против антисемитизма, в поддержку коллег и студентов, столкнувшихся с дискриминацией.

В 1988 году, после начала конфликта в Нагорном Карабахе, она стала членом международной рабочей группы, активно участвовавшей в посредничестве при освобождении задержанных. Она следила за развитием первых независимых политических движений в Советском Союзе и – и в рамках своей поддержки жителей тогдашних еще советских Армении и Азербайджана – основала «Комитет гражданского содействия», движение, созданное для проявления солидарности между различными этническими группами Советского Союза и для поддержки нуждающихся в помощи людей. Сегодня она по-прежнему возглавляет Комитет, который превратился в широко уважаемую НПО, оказывающую поддержку беженцам и мигрантам в России, а также беженцам из России. В начале 90-х годов она была одним из основателей правозащитного центра “Мемориал”, входящего в состав общества “Мемориал” – группы организаций и активистов, работающих над раскрытием преступлений советского прошлого и занимающихся поддержкой его жертв, а также добивающихся прекращения нынешних нарушений прав человека, в том числе во время конфликта в Чечне. Она и ее коллеги оказывали поддержку внутренне перемещенным лицам в ходе первого и второго чеченских конфликтов, а также основали общероссийскую сеть “Миграция и право”, совместно с юристами и организациями гражданского общества по всей России, для оказания юридической помощи беженцам и мигрантам.

Выступая с резкой критикой российского правительства, в 2002 году она, тем не менее, вошла в Совет по правам человека при президенте РФ и использовала свое членство в этом органе для того, чтобы доводить случаи нарушения прав человека непосредственно до сведения президента и выступать за улучшение законодательства о беженцах и мигрантах. В 2015 году ее организация “Комитет гражданского содействия” была объявлена “иностранным агентом” и распущена, подобно обществу “Мемориал”. Было предпринято несколько попыток выселить ее организацию из того помещения, которое она занимала в центре Москвы, где беженцы и мигранты могли получить юридическую и психологическую помощь, а также гуманитарную помощь, теплую одежду и обувь. Светлана и ее коллеги создали группу волонтеров, которые организовывали уроки русского языка для беженцев, развлечения для их детей и добивались того, чтобы дети мигрантов и беженцев могли ходить в школу.

Юристы Комитета помогли тысячам беженцев и мигрантов отстоять свои права в российских судах, а также в Европейском суде по правам человека. Светлана Ганнушкина также лоббировала вопрос защиты чеченских просителей убежища в европейских странах, предоставляя справочную информацию о рисках, которым они могут подвергнуться в случае возвращения в Россию. Светлана Ганнушкина выступала против нарушений прав человека во время вооруженного конфликта в Чечне, а в марте этого года – против войны России в Украине. В день своего 80-летия она была задержана на Красной площади за антивоенный протест против войны, который закончился судом.

3. ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ИНТЕРВЬЮ (фотографии по запросу):

  • Тeтьяна Соколова – лауреат премии 2022 года (Украина)
  • Светлана Ганнушкина – лауреат премии 2022 года (Российская Федерация)
  • Светлана Алексиевич – лауреат премии 2018 года (Беларусь)
  • Марьяна Кацарова – основатель RAW in WAR

4. ПОДДЕРЖКА

Группа из более чем 100 влиятельных культурных и политических лидеров присоединилась к Комитету сторонников RAW IN WAR премии Анны Политковской. Среди них:

“Нобелевская женская инициатива”, Мейрид Магуайр (лауреат Нобелевской премии мира), Бетти Уильямс (лауреат Нобелевской премии мира), Джоди Уильямс (лауреат Нобелевской премии мира), Ширин Эбади (лауреат Нобелевской премии мира), Ригоберта Менчу Тум (лауреат Нобелевской премии мира), архиепископ Десмонд Туту (лауреат Нобелевской премии мира), Татьяна Янкелевич, Вацлав Гавел, Джон Сноу, Джон Пилгер, Эми Гудман, Джереми Боуэн, Андре Глаксманн, Глория Стайнем, Сергей Ковалев, Алексей Симонов, Владимир Буковский, Светлана Ганнушкина, Людмила Алексеева, Каринна Москаленко, Лиза Дусе, Линдси Хилсум, Джиллиан Слово, Ева Хоффман, Адам Мичник, Олег Панфилов, Том Стоппард, Бернар-Анри Леви, Наташа Кандич, Элизабет Рен, Збигнев Бжезинский, Мариан Перл, Азар Нафиси, Асма Джахангир, Карл Гершман, Хина Джилани, Сьюзен Сарандон, Джейн Биркин, Софи Шихаб, Наоми Кляйн, сестра Хелен Прежан, Ариэль Дорфман, Ванесса Редгрейв, Ив Энслер, Майкл Каннингем, Джон Суини, Джонатан Шелл, Ноам Чомски, Марина Литвиненко, Люси Эш, Суссан Дейхим, Хайди Бреднер, Десмонд О’Мэлли, Анна Ниват, Аннабель Маркова, лорд Фрэнк Джадд, лорд Николас Ри, лорд Энтони Гидденс, лорд Назир Ахмед, баронесса Молли Мичер, баронесса Вивьен Стерн, баронесса Хелена Кеннеди QC, Дама Эвелин Гленни, Якин Эртурк, Елена Кудимова, Андрей Некрасов, Меглена Кунева, Питер Габриэль, Стина Скотт, Анна Ставицкая, Дубравка Угрешич, Катрина Ванден Хеувел, Виктор Наваский, Холли Неар, Джоан Баез, Элизабет Франк, Елизавета Костова, Билл Боуринг, Ирена Грудзинска Гросс, Моника Али, Иза Блайден, Найерех Тохиди, Клэр Бертчингер, Цветана Манева, Лиза Дусе, Линдси Хилсум и другие.

Полный список Комитета сторонников премии Анны Политковской см. на сайте: http://www.rawinwar.org/supporters/.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИНТЕРВЬЮ, ФОТОГРАФИЙ, КОНСУЛЬТАЦИЙ ДЛЯ ПРЕССЫ ИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ, ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАЩАЙТЕСЬ К:

Марьяне Кацаровой по телефону +44 (0) 77 65 66 24 77 WhatsApp/Signal или media@rawinwar.org

Нерис Ли по телефону +44 20 72 63 24 64 или info@rawinwar.org.

Более подробную информацию можно найти на нашем сайте: www.rawinwar.org

Facebook: https://www.facebook.com/RAWinWAR

Twitter: @RawinWar (https://twitter.com/RawinWar)
@Refuse2beSilent (https://twitter.com/Refuse2beSilent)